Срочный выкуп
Кредит под залог

В жизни каждого человека возникают ситуации, в которых безотлагательно требуется значительная сумма денег. Некоторые люди рассматривают вариант срочной продажи своей квартиры или кредита под залог недвижимости, об этом и пойдёт разговор в этой статье.

СРОЧНЫЙ ВЫКУП

На рынке недвижимости работает множество агентств, финансовых организаций и частных инвесторов которые предлагают срочно выкупить вашу квартиру. Различаются они, как правило, предлагаемыми условиями.

 Большинство риэлторских компаний (за редким исключением) предложит вам срочную продажу под видом выкупа. Главное отличие в том, что какие бы сроки не обещались, квартира просто выставляется в рекламу. Нередко, по реальной или даже немного завышенной рыночной стоимости. Так как агентство заинтересовано в получении максимальной комиссии, рассчитывается она от продажной цены, а затраты агентства при этом точно такие же как и в случае обычной продажи. Заключив договор, агентство ничего не теряет, а для вас может пройти достаточно много важного для вас времени, прежде чем найдётся покупатель, пройдёт сделка и вы получите деньги.

Инвесторы напротив предлагают именно выкуп, но и тут есть важный момент, выкупная цена будет на 10-20% меньше реальной рыночной и этот момент вам, скорее всего, озвучат напрямую. А вот рыночная стоимость будет вычисляться по нижней планке.

В идеале срочный выкуп выглядит так: вы обращаетесь к контрагенту, согласовываете цену недвижимости, вам вносят аванс или задаток, через несколько дней проводится обычная сделка купли-продажи, документы уходят на госрегистрацию, проходит регистрация, вы получаете деньги. Вся процедура  не должна занимать более двух-трёх недель. Есть возможность сократить и этот срок, но по практике обещание выплатить вам все деньги за один день, лишь маркетинговая уловка.

 В любом случае вы должны понимать, что за поспешностью (а также, поскольку коммерческие организации это не благотворительные фонды и целью их деятельности является получение прибыли) скрывается потеря значительной части (иногда доходящей до 30%) стоимости вашей квартиры. Поэтому принимая решение о срочной продаже недвижимости, вы должны чётко просчитать необходимое вам время до получения денежных средств, так как ускорение процесса может не оправдать возможных финансовых потерь.

КРЕДИТ ПОД ЗАЛОГ НЕДВИЖИМОСТИ

В кредитах под залог тоже есть свои подводные камни.

Практически всеми банками предлагается классический кредит (ипотека) с прозрачными условиями. Но поскольку у банков существуют требования к заёмщику, которым не все соответствуют, люди вынуждены искать источник кредитования у частных инвесторов и микрофинансовых организаций (МФО).

Они нередко используют вполне легальную схему, которая может привести вас к потере жилья. Это оформление под видом кредитного или одновременно с ним договора купли-продажи или предварительного договора, или даже договора дарения (в случае долей или комнат). Будьте предельно внимательны, подписывая любые финансовые документы, обращайтесь к специалистам.

Делается это (если исключить заведомый умысел по отъёму недвижимости) как правило для того чтобы иметь значительный рычаг воздействия на заёмщика, а также уменьшения временных и финансовых затрат по изъятию предмета залога. Надо понимать, что в случае нарушения условий кредитного договора на предмет залога налагается взыскание и есть большая вероятность, что он будет продан с публичных торгов (подробнее про торги).

Помните, что несмотря на любую срочность, у вас всегда есть время чтобы получить грамотную бесплатную консультацию по любым предстоящим операциям с жильём. И даже если вы уже попали в сложную ситуацию с кредиторами, потери квартиры можно избежать.

True Риэлтор

Добавить комментарий